«Шахматный бульвар» как образ жизни

24 июля 2014 года
Своими впечатлениями от участия в главном турнире на Страстном бульваре, посвященном международному Дню шахмат, поделился мастер FIDE Константин Базаров. Спортсмен из Орла, недавно пополнивший ряды столичных шахматистов, остановился в шаге от тройки призеров и занял 4 место.

Международный день шахмат, который отмечается в самый разгар лета, стал своеобразным экватором популярного столичного фестиваля «Шахматный бульвар». Некоторые любители шахмат уже уехали на море, кто-то отдыхает на даче или за городом на природе, а кто-то продолжает работать и еще только планирует свой отпуск. Автор этих строк как раз относится к категории последних.

Утром, 20 июля, я дал интервью на «Русской службе новостей» в программе «Утренник», где речь как раз и шла о международном Дне шахмат, после чего отправился на Страстной бульвар для того, чтобы пополнить свой рейтинговый запас и по возможности побороться за призы в главном турнире, где сыграли 79 участников.

Мне удался старт - в первых четырех турах набрал 3,5 очка и вплотную подошел к лидерам. Вторую половину дистанции прошел с переменным успехом. Победив в последнем туре, я с воодушевлением подошел к судейскому столику и ждал окончания других партий. Победителем нашего турнира стал международный мастер Максим Орлинков (8 очков), а я с 7 очками поделил 2-5 место. В этот раз коэффициент Бухгольца оказался у меня не самым высоким, и я в итоге занял 4 место. Для многих спортсменов 4 место - самый обидный результат, когда ты совсем немного не дотягиваешь до пьедестала почета…

Также хотелось бы отметить хорошую организацию всех соревнований, проходивших в этот день на Страстном бульваре. Около 200 поклонников игры могли выбрать для себя подходящий турнир. Здесь можно было не только подвигать фигурами, но и с пользой провести выходной день. Теплая дружеская атмосфера, бескомпромиссная борьба и триумф победителей - все это гармонично сочетается на «Шахматном бульваре». Впереди - новые отборочные этапы, а затем настанет время решающих баталий.